Subasta 0005M, Lote # 247
Figuras decorativas.
Japón.
Siglo XX.
Consta de:
a) Geisha. Elaborada en resina. Decorada con kimono en raso de seda color morado, resguardada en vitrina.
b) Diosa con máscara. Elaborada en resina policromada de acabado mate sobre base de madera.
Diosa presenta detalles de conservación, manchas y desportilladuras.
Dimensiones: 40 x 20 x 17 cm. (mayor).
Piezas: 2
Estimado $ 1,800-2,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |